Proceso Electoral 2020

Ceremonia de apertura del sistema de votación

1 de Junio, 2020

Calendario del Proceso Electoral 2020

Perfil de los Candidatos a Elección

2020 – 2022

Consejo Directivo

Vicepresidente

Dra. Mónica Barrera Rivera

Fernando González Villarreal

Secretario

  • Jetzabeth Ramírez Sabag

  • Bernardo Gómez González

Prosecretario

  • Víctor Manuel López

Tesorero

  • David Ziman

  • Héctor Benítez Pérez

Protesorero

  • Luis Rancé

  • Óscar Monroy Hermosillo

Programas Multidisciplinarios

Educación e investigación en ingeniería

Coordinador

  • Claudia Marina Vicario

  • Mario Gómez Mejía

Secretario

  • José Antonio Ramírez Vidal

  • Dante Morán Zenteno

Manufactura y Servicio

Coordinador

  • Guillermo Aguirre Esponda

Secretario

  • Felipe Rubio Castillo

  • Jesús Navarro Parada

Salud

Coordinador

  • Humberto Sossa A

Secretario

  • Jesús González Hernández

Alimentos y Desarrollo Rural

Coordinador

  • Fernando González Cañez

Secretario

  • Patricia Olguín Lora

  • Carlos Agustín Escalante Sandoval

Recursos naturales y cambio climático 

Coordinador

  • Erwin S. Otto Fritz de la Orta

  • Guillermo Leal Báez

Secretario

  • Alfonso Chávez Vasavilbaso

Región Jalisco

Coordinador

  • José Napoleón Jaramillo Rodríguez

Secretario

  • René Augusto Solinís Noyola

Prospectiva y Planeación

Coordinador

  • Cecilia Martín del Campo

Secretario

  • Jorge Díaz Padilla

Infraestructura, transporte y ciudades

Coordinador

  • Fernando Echeagaray

  • Juan Carlos García Salas

Secretario

  • Arturo Manuel Monforte

  • Andrés Moreno y Fernández

Competitividad e Innovación

Coordinador

  • Alberto Lepe Zúñiga

  • Enrique Fernández Fassnacht

Secretario

  • Carlos Gottfried

Energía y sustentabilidad

Coordinador

  • Luis Horacio Ferrán

  • David Morillón Gálvez

Secretario

  • Juan José Vilchis Vivero

  • Luis Macías Chapa

Comisiones de Especialidad

Ambiental

Presidente

  • Guillermo Casar Marcos

Secretario

  • Pablo Gortarés Moroyoqui

Biomédica

Presidente

  • Víctor Castaño Meneses

Secretario

  • Desierto

Civil

Presidente

  • Clemente Poon Hung

  • Óscar L Valle Molina

Secretario

  • Walter Iván Paniagua Zavala

Comunicaciones y Electrónica

Presidente

  • Guillermo Medina Flores

Secretario

  • Miguel Sánchez Meraz

Eléctrica

Presidente

  • César Fernando Fuentes Estrada

Secretario

  • Gerardo Hiriart Lebert

Geofísica

Presidente

  • Carlos Antonio Gutiérrez Martínez

Secretario

  • Alfredo García Mondragón

Geológica

Presidente

  • José Antonio Hernández Espriú

Secretario

  • Rolando de la Llata Romero

Industrial

Presidente

  • Miguel Estrada Guzmán

Secretario

  • María Odette Lobato

Mecánica y Mecatrónica

Presidente

  • Marcelo López Parra

Secretario

  • Desierto

Minas y Metalurgía

Presidente

  • Ramón Dávila

Secretario

  • Desierto

Municipal y Urbanística

Presidente

  • Luis Armando Díaz Infante

Secretario

  • Leonardo Lazo Margáin

Naval

Presidente

  • Rosendo Jesús Escalante Ilizarriturri

Secretario

  • Fidel Zamora Contreras

Nuclear

Presidente

  • Alejandro Núñez Carrera

Secretario

  • Pamela Fran Nelson Edelstein

Petrolera

Presidente

  • Rodolfo Camacho Velázquez

  • Carlos Pérez Téllez

Secretario

  • Herón Gachuz Muro

Química

Presidente

  • Rodolfo del Rosal Díaz

Secretario

  • Desierto

Sistemas

Presidente

  • Reyes Juárez del Ángel

Secretario

  • Desierto

Contáctanos

Dirección

Tacuba #5 Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, CDMX
Palacio de Minería

Teléfonos

+ 01 55 5521-4404
+ 01 55 5521-6790

Email : contacto@ai.org.mx

Horarios

LUN – VIE: 09:00 – 19:00

Aviso de Privacidad

Aviso Legal

Protección de Datos

Tus Derechos