Organización de la Academia

NombreCargoComisión
Dra. Mónica Ma. del Rosario Barrera RiveraPresidenteComunicaciones y Electrónica
M. I. Alberto Lepe ZúñigaVicepresidenteIndustrial
Dr. Jaime Jesús Arceo CastroSecretarioComunicaciones y Electrónica
Dra. Jetzabeth Ramírez SabagTesoreraPetrolera
Dra. Claudia Marina Vicario SolórzanoProsecretariaComunicaciones y Electrónica
Ing Carlos Alejandro Merchán EscalanteProtesoreroComunicaciones y Electrónica
   

NombreCargoComisión
 PresidenteAmbiental
Dr.  Juan Gualberto Limón MacíasSecretarioAmbiental
Dr. Miguel Ángel Vergara SánchezPresidenteCivil
Dr. David de León EscobedoSecretarioCivil
M.A.P. Guillermo Antonio Medina FloresPresidenteComunicaciones y Electrónica
M. C. Miguel Sánchez MerazSecretarioComunicaciones y Electrónica
Ing. Luis Rancé ComesPresidenteEléctrica
Dr. Gerardo Hiriart Le BertSecretarioEléctrica
M.C. Carlos Antonio Gutiérrez MartínezPresidenteGeofísica
Ing. Juan Manuel Espinosa Aranda SecretarioGeofísica
Dra. Rosa María Prol LedesmaPresidenteGeológica
Dr. Salvador Ortuño ArzateSecretarioGeológica
Dr. Miguel Estrada Guzmán PresidenteIndustrial
Ing. Jesús Emilio Foullón GómezSecretarioIndustrial
M en I Marcelo López Parra PresidenteMecánica y Mecatrónica
 SecretarioMecánica y Mecatrónica
Ing. José Luis Lee MorenoPresidenteMinas y Metalurgía
Ing. Jorge E. Ordóñez Cortés SecretarioMinas y Metalurgía
Dra. Angélica del Rocío Lozano CuevasPresidenteMunicipal y Urbanística
 SecretarioMunicipal y Urbanística
M.C. Rosendo Jesús Escalante Ilizaliturri PresidenteNaval
 SecretarioNaval
Dra. Pamela Fran Nelson EdelsteinPresidenteNuclear
Dra. Cecilia Martín del Campo MárquezSecretariaNuclear
Dr. Carlos Pérez Téllez PresidentePetrolera
Dr. Herón Gachuz Muro SecretarioPetrolera
Ing. Rodolfo del Rosal Díaz PresidenteQuímica
M.I. Luis Miramontes VidalSecretarioQuímica
Dr. Jorge Díaz PadillaPresidenteSistemas
 SecretarioSistemas

NombreCargoComisión
 CoordinadorAlimentos y Desarrollo Rural
 SecretarioAlimentos y Desarrollo Rural
Dra. María Odette Lobato CallerosCoordinadoraCompetitividad e innovación
Ing. Carlos Federico Goottfried JoySecretarioCompetitividad e innovación
M. I. Mario Ignacio Gómez MejíaCoordinadorEducación e investigación en ingeniería
 SecretarioEducación e investigación en ingeniería
 CoordinadorEnergía y Sustentabilidad
 SecretarioEnergía y Sustentabilidad
Ing. Oscar Luis Valle MolinaCoordinadorInfraestructura, transporte y ciudades
 SecretarioInfraestructura, transporte y ciudades
 CoordinadorManufactura y Servicios
 SecretarioManufactura y Servicios
 CoordinadoraProspectiva y Planeación
 SecretarioProspectiva y Planeación
 CoordinadorRecursos Naturales y Cambio Climático
 SecretarioRecursos Naturales y Cambio Climático
Dr. José Salvador Echeverría VillagómezCoordinadorRegión Bajío
 SecretarioRegión Bajío
Ing. René Augusto Solinís NoyolaCoordinadorRegión Jalisco
Ing. José Napoleón Jaramillo RodríguezSecretarioRegión Jalisco
Dr. Víctor Manuel Castaño MenesesCoordinadorSalud
 SecretarioSalúd

NombreComisión 
Dr. Alarcón Álvarez EnriqueCivil 
Dr. Bartolini ClaudioGeológica 
Dr. Bejan AdrianMecánica Y Mecatrónica 
Dr. Bielak Radoshycka JacoboCivil 
Dr. Boroschek Krauskopf Ruben LuisCivil 
Dr. Bras Rafael LuisCivil 
Dr. Fardis Michael N.Civil 
Dr. Fenves Gregory L.Civil 
Dr. Hong HannpingCivil 
Dr. Jirsa James O.Civil 
Dr. Macari Pasqualino Jose EmirCivil 
Dr. Mitra Sanjit KumarSistemas 
Dr. Moehle Jack PeterCivil 
Dr. Nakashima MasayoshiCivil 
Dr. Nieto Vega AntonioMinas Y Metalurgia 
Dr. O Rourke ThomasCivil 
Dr. Prats MichaelPetrolera 
Dr. Rodríguez Iturbe IgnacioCivil 
Dr. Roësset Vinnesa Jose ManuelCivil 
Dr. Rosas Fernandez José BernardoComunicaciones Y Electrónica 
Dr. Rosei FedericoBiomédica 
Dr. Saenz Otero AlvarMecánica Y Mecatrónica 
Dr. Saiidi Mehdi SaiidCivil 
Dr. Sanders David H.Civil 
Dr. Saragoni Huerta RodolfoCivil 
Dr. Sejnoha MilenaQuímica 
Dr. Singh Vijay P.Civil 
Dr. Varma ArvindQuímica 
Dr. Varum HumbertoCivil 
Dr. Warner Frederick E.Química 
Dr. Wight James K.Civil 
Dr. Wood Sharon LeeCivil 
Dr. Yackovlev VladimirCivil 
Dra. Cannon M. ElizabethMecánica Y Mecatrónica 
Dra. Graeve Olivia AmaliaMecánica Y Mecatrónica 
Dra. Mattei Norma JeanCivil 
Ing. Hambraeus GunnarCivil 
Ing. Muciño Quintero VictorMecánica Y Mecatrónica 
Ing. Salas La Cruz Jose DanielCivil 
Ing. Valerdi Caram JorgeComunicaciones Y Electrónica 
Ing. Warren Alberts E.Industrial 
M.C. Stock UrielCivil 
NombreCategoríaComisión de EspecialidadPeriodo
Dr. José Francisco Albarrán NuñezTitularEléctrica2018-2020
Dr. Jaime Parada AvilaTitularIndustrial2016-2018
Dr. Sergio Manuel Alcocer Martinez De CastroTitularCivil2014_2016
Dr. Humberto Marengo MogollonHonorCivil2012_2014
Ing. José Antonio Ceballos Soberanis TitularPetrolera2010_2012
Dr. Octavio A. Rascon ChavezHonorCivil2008_2010
M.C. Gerardo Ferrando BravoTitularIndustrial2006_2008
Dr. Francisco Jose Sanchez SesmaTitularCivil2004_2006
Dr. Jose Luis Fernandez Zayas (Ani 1989_1991)HonorMecánica Y Mecatrónica2002_2004
Dr. Alvaro A. Aldama Rodriguez (Ani)TitularCivil1999_2001
Dr. Juan Casillas Garcia De Leon (Ami)HonorCivil1997_1999
Dr. Manuel Martinez Fernandez (Ani)TitularAmbiental1997_1999
Dr. Luis Esteva Maraboto (Ani)HonorCivil1995_1997
Dr. Oscar M. Gonzalez Cuevas (Ani)HonorCivil1985_1987
Dr. Hector O. Nava Jaimes (Ani)HonorCom. Y Electronica1993_1995
Ing. Javier Jimenez Espriu (Ami)HonorEléctrica1991_1993
Dr. Ismael Herrera Revilla (Ani)HonorGeofísica1991_1993
Dr. Jaime Cervantes De Gortari (Ani)HonorMecánica Y Mecatrónica1987_1989
Dr. Ricardo Chicurel Uziel (Ani)HonorMecánica Y Mecatrónica1983_1985
Ing. Rafael Pardo Grandison (Ami) TitularQuímica1993_1995
Ing. Alejandro Lopez Toledo (Ani)TitularSist. Comput.1980_1983
Dr. Sergio Covarrubias Vazquez (Ani)TitularSist. Comput1977_1980
Ing. Mariano Ruiz Vázquez (Ami) Titular 1995_1997
Ing. Luis Enrique Bracamontes (Ami) Titular 1976_1991
Dr. Marco A. Murray Lasso (Ani) ✞HonorSist. Comput1974_1977

</tr

NombreCargoComisión
Dr. Marengo Mogollon Humberto Juan FranciscoPresidente 
Dr. Chicurel Uziel RicardoAcadémico de Honor 
Dr. Esteva Maraboto LuisAcadémico de Honor 
Dr. Fernandez Zayas Jose LuisAcadémico de Honor 
Dr. Gonzalez Cuevas Oscar M.Académico de Honor 
Dr. Guzman Arenas AdolfoAcadémico de Honor 
Dr. Herrera Revilla IsmaelAcadémico de Honor 
Dr. Cervantes De Gortari JaimeAcadémico de Honor 
Dr. Meli Piralla RobertoAcadémico de Honor 
Dr. Molina Pasquel Henriquez Mario J.Académico de Honor 
Dr. Muñoz Rodriguez DavidAcadémico de Honor 
Dr. Nava Jaimes Hector O.Académico de Honor 
Dr. Neri España FelipeAcadémico de Honor 
Dr. Ochoa Rosso FelipeAcadémico de Honor 
Dr. Rascon Chavez Octavio A.Académico de Honor 
Dr. Resendiz Nuñez DanielAcadémico de Honor 
Dr. Tamez Gonzalez EnriqueAcadémico de Honor 
Ing. Bello Rivera RubenAcadémico de Honor 
Ing. Calderon Garcia Fausto AlejandroAcadémico de Honor 
Ing. Carrillo Bravo JoseAcadémico de Honor 
Ing. De Vecchi Appendini BrunoAcadémico de Honor 
Ing. Eibenschutz Hartman JuanAcadémico de Honor 
Ing. Gomez De La Rosa EnriqueAcadémico de Honor 
Ing. Guerrero Villalobos Jose Luis GuillermoAcadémico de Honor 
Ing. Jimenez Espriu JavierAcadémico de Honor 
Ing. Juarez Badillo EulalioAcadémico de Honor 
Ing. Straffon Arteaga AgustinAcadémico de Honor 
Ing. Tapie Gomez PabloAcadémico de Honor 
M.C. Viñals Padilla SergioAcadémico de Honor 

Comités de la Academia

NombreTítuloComisión
Dra. Mónica Barrera RiveraPresidenteComunicaciones y Electrónica
M. I.. Alberto Lepe ZúñigaVicepresidenteIndustrial
Dra. Jetzabeth Ramírez SabagSecretariaPetrolera
Ing. Gustavo Bonilla PérezVocalPetrolera
Ing. Maria del Carmen Padilla LongoriaVocalIndustrial
Ing. Rodolfo del Rosal DíazVocalQuímica
Ing. René Augusto Solinis NoyolaVocalMunicipal y Urbanística
Dra. Gabriela Eleonora Moeller ChávezVocalQuímica

M. en I. Alberto Lepe ZúñigaPresidenteIndustrial
Dr. Victor Manuel Castaño MenesesVocalSistemas
Dra. Dora Celia Carreon FreyreVocalAlimentos y Desarrollo Rural
Dr. Eduardo Alberto Castañon CruzVocalComunicaciones y Electrónica
Dra. Patricia Olguin LoraVocalAmbiental
Dr. Salvador Echeverría VillagomezVocalMecánica y Mecatrónica
Dr. José Ramón Francisco Javier Montiel LópezVocalQuímica
Ing. María del Carmen Padilla LongoriaVocalIndustrial
Ing. Clemente Poon HungVocalCivil
Nombre Título Comisión
Dr. Jaime de Jesús Arceo Castro Presidente Comunicaciones y Electrónica
Mtra. Gabriela Muñoz Meléndez Vocal Ambiental
Mtra. Magaly del Carmen Flores Armenta Vocal Eléctrica
Dra. Leonor Patricia Güereca Hernández Vocal Ambiental
Ing. Arturo Cepeda Salinas Vocal Comunicaciones y Electrónica
Dr. Felipe Rolando Menchaca García Vocal Comunicaciones y Electrónica
Ing. Leonardo Lazo Margain Vocal Municipal y Urbanística
NombreTítuloComisión
Ing. Enrique Gómez de la RosaPresidenteGeológica
Dr. Jaime Arceo CastroSecretarioEléctrica
Dr. Guillermo José Aguirre EspondaVocalMecánica y Mecatrónica
Dr. José Francisco Albarrán NúñezVocalComunicaciones y Electrónica
Dr. Edmundo del Valle GallegosVocalNuclear
Ing. Raúl González ApaolazaVocalComunicaciones y Electrónica
M. en C. Carlos Morán MoguelVocalIndustrial
Ing. Demetrio Marcos Santamaría OrozcoVocalGeológica

Contáctanos

Dirección

Tacuba #5 Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, CDMX
Palacio de Minería

Teléfonos

+ 01 55 5521-4404
+ 01 55 5521-6790

Horarios

LUN – VIE: 09:00 – 19:00

Protección de Datos