IX CONGRESO BIENAL 22-24

Tendencias Mundiales de las Especialidades de la Ingeniería y su Alineación a México

Evento Híbrido

Lo esperamos de manera presencial en el Salón de la Academia del Palacio de Minería ubicado en:

Tacuba #5, Centro Histórico, Alcaldía Cuahutémoc, C.P. 06000, CDMX

Días
Horas
Minutos
Segundos
El congreso ha comenzado.

Propósito

Señalar rumbos de interés nacional en las especialidades de ingeniería: políticas, estrategias y proyectos concretos, buenos para México a la luz de lo que sucede en el mundo y de nuestra realidad.

Estructura y Modalidad

Inauguración Híbrido
Ponencias Transversales Híbrido
Ponencias Individuales Virtual
Mesas Redondas Virtual
Conclusiones Híbrido
Clausura Híbrido

Programa

HORARIO TEMA PONENTE MODERADOR PONENCIA
09:00 INAUGURACIÓN Dra. Mónica Barrera
09:06 Propósito y desarrollo del congreso M.I. Alberto Lepe Zúñiga
09:11 Presentación de los Ponentes Dr. Jaime Arceo Castro
09:15 Tema Transversal Dr. Reyes Juárez del Angel Dr. Jaime Arceo Castro La infraestructura para el desarrollo económico y social de México.
09:45 Tema Transversal Dr. Jaime Parada Ávila  Dr. Jaime Arceo Castro Ciencia, tecnología e innovación para el desarrollo económico y social de México.
10:15 Tema transversal Dr. Enrique Fernández Fassnach Dr. Jaime Arceo Castro Formación de recursos humanos de alto nivel para el desarrollo tecnológico de México.
10:45 Tema transversal Dra. Jetzabeth Ramírez Sabag Dr. Jaime Arceo Castro Las mujeres en la Ingeniería.
11:15 Ingenieria Geofísica M.C. Carlos Antonio Gutiérrez Martínez Ing. Alfredo García Mondragón Retos actuales -Propuesta de soluciones a través de la Ingeniería Geofísica
11:45 Ingeniería Geológica Dr. Ricardo Padilla y Sánchez / Dr. Luis Marín Dr. Salvador Ortuño Arzate “Marco tectónico de los acuíferos profundos de la Cuenca de México y de Monterrey”/ ” Reforestación de precision en Chihuahua para reducir la erosión en los márgenes de las presas y alargar su vida útil “
12:15 Ingeniería en Minas y Metalurgia Dr. José Luis Lee Moreno Ing. Jorge E. Ordoñez Cortes Tendencias mundiales en la industria minera
12:45 Ingeniería Química Ing. Rodolfo del Rosal Díaz M. I. Luis Miramontes Vidal Acciones para la transición de la refinación del petróleo en México hacia un futuro sustentable
13:15 Ingeniería Ambiental Dr. Oscar Monroy Hermosillo Dr. Juan Gualberto Limón Macías Reuso potable en México. Retos para una economia circular del agua
13:45 Ingeniería Municipal y Urbanística Dra. Angélica del Rocío Lozano Cuevas Dr. José Roberto Mario Magallanes Negrete Situación y Tendencias en México sobre Ingeniería Municipal y Urbanística
14:15 RECESO
15:15 Ingeniería Industrial Dr. Miguel Estrada Guzmán M. C. Jesus Emilio Foullón y Gómez Pendiente
15:45 Ingeniería Mecánica y Mecatrónica M.I. Marcelo López Parra Dr. Rafael Colás Ortíz Pendiente
16:15 Ingeniería Naval M.C. Rosendo Jesús Escalante Ilizaliturri Dr. Jesús Navarro Parada Desarrollo de la industria de la construcción naval
16:45 Ingeniería Aeroespacial Ing. José Javier Roch Soto Dr. Francisco Javier Mendieta Jiménez Pendiente
17:15 Ingeniería de Sistemas Dr. Jorge Díaz Padilla Pendiente Pendiente
17:45 Educación e investigación en ingeniería M.I. Mario Ignacio Gómez Mejía Ing. Rafael Rodríguez Nieto Competitividad, educación, innovación e investigación en Ingeniería
HORARIO TEMA PONENTE MODERADOR PONENCIA
08:50 Introducción M.I. Alberto Lepe Zúñiga
09:00 Ingeniería Civil Dr. Miguel Ángel Vergara Sánchez Dr. David de León Escobedo Pendiente
09:40 Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica M.A.P. Guillermo Antonio Medina Flores M.C. Miguel Sánchez Meraz Ciudades inteligentes
10:20 Ingeniería nuclear Dra. Pamela Fran Nelson Edelstein Dr. Cecilia Martín del Campo Márquez Pendiente
11:00 Ingeniería Petrolera Dr. Carlos Pérez Téllez Dr. Herón Gachuz Muro Innovando para el futuro de la ingeniería petrolera de México
11:40 Ingeniería Eléctrica Ing. Luis Rancé Comes Dr. Gerardo Hiriart Le Bert Sistemas de energia soatenible y mitigación al cambio climatico.
12:20 Energía y Sustentabilidad / Recursos Naturales y Cambio Climático Dr. José Luis Aburto Ávila / Ing. Erwin Adolfo Otto Fritz de la Orta Dra. Gabriela Eleonora Moeller Chávez Sistema de energia sostenible y cambio climático, perspectivas para México y para el mundo.
13:00 RECESO      
14:00 Infraestructura, transporte y ciudades / Prospectiva y Planeación Ing. Oscar Luis Valle Molina / Dr. Antonio Alonso Concheiro Dr. David de Leon Escobedo Mesa redonda sobre Normatividad en la infraestructura
14:40 Alimentos y Desarrollo Rural / Salud y Agua M.I. Alvaro Ernesto Sampedro y Garibay / Victor Manuel Castaño Meneses Dr. Guillermo Casar Marcos Alimentos y agua: Oportunidades, ingeniería y soluciones sustentables / Retos y oportunidades para el programa multidisciplinario en salud
15:20 Región Bajío / Región Jalisco Ing. René Augusto Solinis Noyola/M.I. Antonio Sierra Gutiérrez M.I. J. Napoleón Jaramillo Rodríguez Desarrollo Regional y Clusteres Industriales / Transformación industrial en el ecosistema del Bajío
16:00 Manufactura y Servicios / Competitividad e innovación Dr. Guillermo José Aguirre Esponda / Dra. Maria Odette Lobato Calleros Ing. Carlos F. Gottfried Joy La sociedad, la Academia de Ingeniería y su responsabilidad con los jóvenes
16:40 Conclusiones M.I. Alberto Lepe Zúñiga
17:00 Clausura Dra. Mónica Barrera Rivera

Contáctanos

Dirección

Tacuba #5 Centro Histórico, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, CDMX
Palacio de Minería

Teléfonos

+ 01 55 5521-4404
+ 01 55 5521-6790

Horarios

LUN – VIE: 09:00 – 19:00

Aviso de Privacidad
Protección de Datos